Es gibt viele Pokervarianten und wir haben in unserer Grundlagenreihe schon die gängigsten vorgestellt. Heute möchten wir aber zu einer Spielart kommen, das vor allem in Kasinos und Spielhallen Anwendung fand. Vor allem aber in Zeiten des Online Pokerns ist Video Poker eine super Möglichkeit, um das „analoge Feeling vom real life“ zu erzeugen. Was genau macht Videopoker aus?

Geschichte des Video Poker

video poker las vegas

Video Poker wie dieses beginnend mit 1 Cent hat Las Vegas groß gemacht (Foto von Domas Mituzas auf flickr unter CC BY 2.0)

Video Poker bedeutet immer Poker am Automaten. Schon seit den 70ern ibt es die Ungetüme, auf denen Poker gespielt werden kann. Das gute daran war – und das machte die Beliebtheit des Kartenspiels am Automaten aus – dass man ganz in Ruhe in seinem Tempo spielen konnte. Denn der Automat ist geduldig und es gibt keinen Druck von anderen Spielern.

Novoline & Co

Novoline american poker IIKennt Ihr die Automaten in den Dönerbuden oder Spielcasinos ums Eck? Fast immer ist ein Novoline-Automat dabei und der hat oft das Spiel American Poker II von Novomatic. Das ist ein typisches Video-Poker-Spiel und zieht unzähligen Spielwütigen das Geld aus der Tasche. Weitere Spielvariationen sind Jacks or Better, All American, Tens or Better und Deuces Wild.

Spielvariante

Video Poker basiert auf der Variante „Five Card Draw“. Man erhält also fünf zufällige Karten und kann dann welche tauschen.

Gewinnmöglichkeiten

Gesetzt werden ein bis fünf Münzen. Der Royal Flush bringt hierbei wieder am meisten. Hier seht ihr die Gewinnmöglichkeiten:

Hand1 Münze2 Münzen3 Münzen4 Münzen5 Münzen
Royal Flush25050075010004000
Straight Flush50100150200250
Vierling255075100125
Full House918273645
Flush612182430
Straight48121620
Drilling3691215
Zwei Paare246810
Zwei Buben oder besser12345

Es gibt viele Strategien, sich die Gewinne zu holen. Doch man muss auf den Hausvorteil der Bank achten und darf nicht zu lange auf dem Bonus sitzen bleiben (American Poker II).

Na, bei den Gewinnen bekommt man doch glatt Lust auf eine Runde Video Poker oder? Denkt aber immer daran, nicht zuviel zu spielen und setzt euch ein Limit. Denn wo Spielautomaten sind, ist auch die Spielsucht nicht weit…

Comments are closed.

Post Navigation